Blumenau soma 35 medalhas nos Jogos Paradesportivos de Santa Catarina

Após três dias de disputas, Blumenau já soma 35 medalhas nos Jogos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc). São 15 ouros, nove pratas e 11 bronzes na competição que segue até quarta-feira, dia 6, em Criciúma.

A delegação, representada pelo Paradesporto Escolar da Secretaria Municipal de Educação (Semed) e pela Fundação Municipal de Desportos (FMD), já conquistou cinco troféus, sendo quatro vices – atletismo feminino para deficientes intelectuais, tênis de mesa feminino para deficientes físicos e goalball masculino e feminino, além de um terceiro lugar no tênis de mesa masculino para deficientes auditivos.

Blumenau conta com 84 paratletas e 23 dirigentes e equipe de apoio nos Parajasc, maior delegação da história da cidade na competição.

 

Os medalhistas

Ouro

Alairton Cristóvão (100m e 400m rasos – Classe T54)

Andreia Porfirio (tênis de mesa cadeirante – Classe 2)

Bruna de Araújo (400m rasos – Classe T53)

Daniela Voltolini (salto em distância – Classe T21)

Dayane Paes Muniz (arremesso de peso e lançamento de disco – Classe F57)

Greyke de Oliveira Peres (100m rasos e salto em distância – Classe T36)

Maike Sommerfeld Tarnowski (lançamento do disco – Classe F55)

Marciana Sassemann Steffen (100 e 200m rasos – Classe T20)

Matheus Scheuermann França (salto em distância – Classe T20)

Milena Maria Dorow (arremesso de peso – Classe F54)

Suzana Nahirnei (lançamento do disco – Classe F47)

 

Prata

Daniela Voltolini (200m rasos – Classe T21)

Luiz Ricardo Lana (400m rasos – Classe T37)

Maike Sommerfeld Tarnowski (arremesso de peso – Classe F55)

Marciana Sassemann Steffen (salto em distância – Classe T20)

Maria Daniela Aparecida da Luz (arremesso de peso – Classe F20)

Matheus Scheuermann França (200m rasos – Classe T20)

Milena Maria Dorow (100m rasos – Classe F53)

Orcini Vieira (lançamento do dardo – Classe F54)

Thiago Esser (100m rasos – Classe T37)

 

Bronze

André Felipe do Nascimento (tênis de mesa para deficientes auditivos)

Daniela Voltolini (100m rasos – Classe T21)

Luiz Ricardo Lana (100m rasos – Classe T37)

Maria Daniela Aparecida da Luz (lançamento do disco e lançamento do dardo – Classe F20)

Matheus Scheuermann França (100m rasos – Classe T20)

Michelle Vicente (400m e 800m rasos – Classe T20)

Renan Oridio Farias (100m rasos – Classe T13)

Sérgio Luiz Alves Barreto e David S. Radicheski (tênis de mesa duplas para deficientes intelectuais)

Sinara Pedroso (100m rasos – Classe T12)

Deixe uma Resposta